top of page

Акция «Заметный пешеход» проводится при поддержке АНО "Агенство развития гражданских инициатив РО"

В рамках реализации проекта развития ЮИДовского движения на Дону при поддержке АНО «Агенство развития гражданских инициатив Ростовской области» на территории Ростовской области проводится социально-значимая акция «Заметный пешеход», которая направленана на повышение эффективности работы детских садов и школ. Так, в МБДОУ Детского сада № 14 «Ивушка» города Гуково с целью использования световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста для обеспечения безопасности на дороге в тёмное время суток в рамках областного профилактического мероприятия «Безопасные весенние дороги» и реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» 21 марта 2023 года была организована встреча «Заметный пешеход» и проведена акция «Заметный пешеход». На встрече присутствовали исполняющий обязанности инспектора по пропаганде дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по г. Гуково лейтенант полиции Сергей Патока, отряд ЮИД «Сирена» МБОУ казачья СШ №22 имени кавалера Ордена Мужества А. Морозова г. Гуково и воспитанники старшей группы «Капитошка».

Сергей Вадимович рассказал, что согласно пункту 4.1. Правил дорожного движения, пешеходам при переходе проезжей части дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Закрепили беседу просмотром обучающего мультфильма рекомендованного Министерством Просвещения РФ «Дорожное королевство» и «Будь заметен на дороге».

Встреча оказалась познавательной, увлекательной, а самое главное полезной, все участники получили эмоциональный заряд, чудесное настроение и приобрели новых друзей. На память дошкольники получили от юных инспекторов дорожного движения, памятки: «Фликер это модно!» и световозвращающие элементы в виде смайликов и брелоков.

А 22 марта 2023 года состоялась очередная встреча воспитанников старшей группы «Капитошка» МБДОУ Детского сада №14 «Ивушка» и отряда ЮИД «Сирена» МБОУ казачьей СШ №22 имени кавалера Ордена Мужества А. Морозова г. Гуково. Юные инспекторы движения отряда «Сирена» – активные борцы за безопасность на дороге, первые помощники педагогов детского сада «Ивушка», ведут эффективную пропагандистскую работу, оказывают содействие сотрудникам ГИБДД по городу Гуково. А в этот раз воспитанники старшей группы «Капитошка» приготовили сюрприз для юных инспекторов дорожного движения. Ребята пригласили старших друзей на настоящее дефиле со световозвращающими элементами «Быть заметным – это стильно!»

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Юные инспекторы по достоинству оценили юных модников. У каждой модели были интересные и необычные костюмы, главным аксессуаром, которых был световозвращающий элемент. Старшие товарищи еще раз напомнили воспитанникам детского сада о том, что фликер - это без сомненья – знак дорожного движения. Но полагаться только лишь на него не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешехода. Необходимо помнить и соблюдать правила дорожного движения.







5 просмотров
bottom of page