top of page

ЮИДовцы Дона помогли проложить безопасный маршрут «от дома к школе» обучающимся начальной школы

Отряд «ЮИДовская сила СОШ № 8 посёлка Шолоховский Белокалитвинского района Ростовской области вместе с руководителем отряда Татьяной Созыкиной провели тематическое занятие с ребятами начальной школы: «Смотрим мультфильмы Робокара Поли и прокладываем безопасный маршрут от дома к школе». Акция проведена в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения».


ЮИДовцы СОШ №8 посёлка Шолоховский Белокалитвинского района Ростовской области вместе с руководителем отряда Татьяной Созыкиной напомнили ребятам о требованиях ПДД для пешеходов, о дополнительных мерах безопасности во время перехода проезжей части, о возможных в пути «дорожных ловушках». Особое внимание малышей обратили на проработку индивидуального маршрута «дом-школа-дом» с целью выбора безопасных мест для движения, улиц с оборудованным пешеходным переходом, обсудив правила перехода в его зоне, а также на типичные ошибки, которые часто допускают пешеходы. Ребята посмотрели мультфильмы Робокара Поли: «Две стороны дороги в школу», «Как вести себя на перекрёстках», «Как безопасно перейти дорогу», «Перебегать дорогу – опасно!», «Создатели безопасных карт».


Члены отряда «ЮИДовская сила» рассказали малышам, к чему приводят нарушения Правил дорожного движения и невнимательность на дороге. Ребята разобрали, как правильно переходить улицу, если нет светофора, как правильно обходить транспортные средства, о чем нужно помнить, возвращаясь домой из школы. После познавательной беседы и просмотра мультфильмов юные участники дорожного движения занимались на магнитной доске. ЮИДовцы обучали ребят ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и обратно, разбирая разные случаи, которые могут возникнуть по пути следования. Все с удовольствием решали задачи по ПДД и делились своими знаниями правил безопасности на дороге с ребятами из отряда ЮИД.


В конце занятия ребята нарисовали безопасные маршруты «дом – СОШ №8 – дом», и ЮИДовцы предложили малышам вклеить «безопасный маршрут» в дневник. Акция проведена в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения».



16 просмотров
bottom of page