top of page

На территории Ростовской области ЮИДовцы Дона стали участниками декадника «Безопасная дорога детям»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Аксайского района в период с 28 октября по 10 ноября с участием Центра творчества детей и молодёжи, образовательных учреждений, юных инспекторов движения Дона проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога детям» с привлечением средств массовой информации, сотрудников ГИБДД, заинтересованных ведомств в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

Главная задача проведения профилактического мероприятия «Безопасная дорога детям» была направлена на совершенствование знаний правил дорожного движения обучающимися, с целью обеспечения безопасности на дорогах в период осенних каникул. Во всех школах были проведены викторина «Путешествие в страну дорожных знаков» для 1-4 классов; выпуск буклетов по теме "ПДД", беседа «Наша улица», викторина «Знаем ли мы правила дорожного движения?» для 5-9 классов. Были проведены тематические классные часы с обсуждением: «Участники дорожного движения», «Движения транспортных средств», «Правила поведения участников дорожного движения» (с просмотром видеосюжетов, учебных фильмов о безопасности на дороге), на которых были уточнены схемы безопасных маршрутов детей в школу и обратно.

Так, в Александровской ЮИДовцы вместе с руководителем отряда ЮИД оформили информационный стенд по безопасному поведению на дорогах, в Ленинской СОШ ЮИДовцами школы проведены «Минутки безопасности» по изучению и пропаганде соблюдения правил дорожного движения среди обучающихся 1-4 классов. ЮИДовцы наглядно показали и рассказали младшим школьникам о том, что может случиться, если попасть в «дорожные ловушки» и не соблюдать правила, провели викторину «Дорожный знак». В Грушевской ООШ в библиотеке школы, для педагогов и детей был оформлен уголок безопасности дорожного движения с выставкой тематической литературы по ПДД, в Октябрьской СОШ участниками основного и резервного отрядов ЮИД был проведён субботник под девизом: «Безопасные дороги - чистые дороги»; акция «Пристегнись!», обновлён школьный уголок безопасности и сотрудник ГИБДД капитан полиции Дмитрий Гордеев провёл практического занятие «Засветись на дороге». В Лицее №1 города Аксая отрядом ЮИД под руководством был проведён рейд «Пешеходный переход». Тем, кто неправильно переходил дорогу, были вручены памятки «Соблюдайте ПДД», в СОШ №2 на широкоэкранном телевизоре в фойе школы транслировались короткометражные видеоролики с напоминанием о правилах дорожного движения.

На родительских собраниях родители были проинформированы о необходимости применений ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Родители получили памятки -листовки «Детям – безопасную дорогу!». На страницах школ в Инстаграм размещены памятки «Внимание – дети». Все мероприятия проведены с участием Центра творчества детей и молодёжи, образовательных учреждений, юных инспекторов движения Дона с привлечением средств массовой информации, сотрудников ГИБДД, заинтересованных ведомств в ходе профилактического мероприятия «Безопасная дорога детям» и в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения».




19 просмотров
bottom of page